Гендерное равенство

До равноправия полов Латвии еще далеко — 16 место среди 27 стран 8 25.10.2022

В понедельник, 24 октября, Европейский институт гендерного равенства опубликовал Европейский индекс гендерного равенства за этот год, в котором Латвия, набрав 61,4 балла, занимает 16-е место среди 27 государств, сообщил специалист по связям с общественностью Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

В Сейме создана рабочая группа по вопросам гендерного равенства и сексуального здоровья 17 27.09.2019

В четверг в Сейме была основана группа депутатов, которая займется вопросами гендерного равенства, репродуктивного здоровья и образования в сфере сексуальности, написала на своей странице в Twitter бывший министр здравоохранения, депутат Сейма и руководитель группы Анда Чакша.

В Германии предлагают изменить текст гимна, потому что он «слишком мужской» (видео) 5 05.03.2018

По случаю 8 Марта в Германии предложили внести изменения в текст национального гимна, пишет немецкий таблоид Bild. Уполномоченная по вопросам равноправия полов Кристин Розе-Мёринг сочла его «слишком мужским» и призвала заменить «отечество» на «родину», а «братски» - на «бодро». Тем более что в Австрии и Канаде уже поступили подобным образом.

Ради гендерного равенства призывают выровнять удельный вес женщин и мужчин в отдельных отраслях 1 11.08.2015

Педагогика, здравоохранение и социальная помощь — отрасли, где традиционно работает больше женщин, и в Латвии эта тенденция выражена очень ярко. На это же указывается и в новом европейском индексе гендерного равенства, в то время как министерство благосостояния говорит о желательности выравнивания соотношения мужчин и женщин в этих сферах.

Опрос: Лишь 5% читателей Gorod.lv испытывают дискриминацию по половому признаку 21.05.2014

Гендерная, или, половая дискриминация — это практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. Причем, в большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам.

Во Франции решили запретить обращение "мадемуазель" - оно оскорбляет феминисток 22.02.2012

Слово "мадемуазель" выводится из официального французского языка. Такое постановление правительство Франции приняло под влиянием феминисток во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.